На главную

МАГОН БАРКИД

(? г. до н.э. - 203 г. до н.э.)
МАГОН БАРКИД

МАГОН БАРКИД - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.).

МАГОН БАРКИД - основные битвы:

Битва при Тицине (ноябрь/декабрь 218 год до н. э.). Битва при Требии (18 декабря 218 до н. э.). Переход через Апеннины (217 до н. э.). Переход через Клузийские болота (217 года до н. э.). Битва у Тразименского озера (22 июня 217 до н. э.). Разорение земель Беневента (в 217 году до н. э). Битва при Каннах (2 августа 216 год до н. э.). Битва при Верхнем Бетисе(212 до н. э.). Битва при Бекуле (208 до н. э.). Битва при Илипе (206 до н. э.).

Брат Ганнибала, один из главных участников 2-й Пунической войны (218—201 до н. э.)

В ходе войны Магон был правой рукой своего брата, принимал участие в основных сражениях (Треббия, Канны).

По большей части Магон выполнял политические задачи, поставленные перед ним Ганнибалом. В качестве посланника брата добивался от карфагенского сената отправления в Италию людей и денег.

Кроме того, Магон был послан Ганнибалом для объединения италийских общин в новый союз, направленный против Рима. Так было в 216г. до н.э. после сражения при Каннах.

После возвращения Гасдрубала из Карфагена с нумидийским войском, Магон был отправлен в Испанию на помощь своему брату. Во главе одной из трех армий он участвовал в сражении против римлян , в ходе которого армия под командованием Сципионов была наголову разбита.

После поражения Гасдрубала Барки в сражении на реке Бекуле Магон вместе с остальными пунийскими войсками ушел на соединение с Ганнибалом.

После гибели Гасдрубала в сражении при Метавре Магон остался последней надеждой своего легендарного брата, который попытался с его помощью не допустить высадки Сципиона в Африке.

Летом 205 г. до н. э. Магон со значительным войском высадился в Лигурии. Местные жители — этруски и галлы — прислали послов к брату Ганнибала и обещали выставить ему на помощь свои отряды. Однако приведенных ими войск было недостаточно для нового похода на Рим, а сам Ганибал имел их еще в меньшем количестве и к тому же не располагал поддержкой среди населения Апеннинского полуострова.

Несмотря на нахождение на галльских и этрусских землях римских военных лагерей они все же обязались в продолжение двух месяцев поставить крупные соединения в армию Магона. А пока они тайно снабжали его войска продовольствием и поставляли небольшие отряды.

Немалую роль в удержании этрусков и галлов от открытого выступления сыграл террор римского военного трибунала, проводившийся против любого, кто мог попасть под подозрение за связь с пунийцами.

После высадки весной 203 г. до н.э. войска Сципиона в Африке карфагенский сенат решил отозвать Ганнибала и Магона из Италии, чтобы после их возвращения в Карфаген отвергнуть или принять предложенные Римом условия мира. Магон, получив приказание, начал отступать к берегам Лигурии, чтобы уже оттуда отплыть в Африку. Здесь в сражении он получил несколько ранений и уже по дороге на родину скончался.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МАГОН БАРКИД (БАРКА) (? - 203 год до н. э.) - брат Ганнибала. Один из главных участников 2-й Пунической войны (218—201 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира