На главную

КОНСТАНЦИЙ I ХЛОР

(250 г. - 306 г.)
КОНСТАНЦИЙ I ХЛОР

КОНСТАНЦИЙ I ХЛОР - краткая военная биография - войны:

Германские войны. Война против алеманнов. Экспедиция против пиктов. Кампания против франков на Рейне

КОНСТАНЦИЙ I ХЛОР - основные битвы:

Битва при Маргусе (в 285 г.). Подавление восстания римского узурпатора Караузия.

Римский император, отец Константина Великого и основатель династии Константинов

Флавий Валерий Констанций Хлор был рожден в Иллирике 31 марта предположительно в 250 г.

Согласно книге «История Августов», он был сыном знатного выходца из Дардании, Евтропия и Клавдии, племянницы императоров Клавдия II и Квинтилла

Констанций был членом корпуса протекторов императора при Аврелиане и принимал участие в походе против Пальмирского царства.Согласно сборнику биографий императоров «История Августов», в правление Проба Констанций был дуксом, но это, скорее всего, выдумка автора.

Согласно «Анониму Валезия», Констанций был ещё и военным трибуном. Единственная документально подтверждённая должность Констанция — это назначение его президом Далмации в правление Кара. Было высказано предположение, что после восстания Диоклетиана Констанций перешёл на его сторону и принимал участие в битве при Маргусе в 285 г.

В 286 г. Диоклетиан назначает своего друга Максимиана соправителем и даёт ему в управление западные провинции, в то время как сам забирает весь Восток, начиная процесс, который, в конечном счете, приведёт к разделению Римской империи на две части — Западную и Восточную.

В 288 г., когда срок его пребывания на посту презида Далмации окончился, Констанций был назначен префектом претория при западном императоре Максимиане. С тех пор он, по всей видимости, занял значительное положение при императорском дворе.

На протяжении периода 288—289 г. Констанций под командованием Максимиана принимал активное участие в войне против алеманнов, проведении кампаний на территории варварских племен за Рейном и Дунаем.

Для укрепления связей между императором и его влиятельным военачальником в 289 г. Констанций отказался от своей супруги (или наложницы) Елены и женился на дочери императора Максимиана - Феодоре.

В 293 г. Диоклетиан, сознавая амбиции своего соправителя, позволил Максимиану содействовать Констанцию в получении титула императора во время нового разделения империи. Диоклетиан разделяет администрацию Римской империи на две половины. Каждой половиной будет управлять Август при поддержке Цезаря. Оба Цезаря имели право наследования после смерти Августа.

В Медиолане ,1 марта 293 г., Констанций был официально назначен Цезарем Максимиана. Он принял имя Флавия Валерия и получил под своё начало Галлию, Британию и, возможно, Испанию.

Диоклетиан, восточный Август, в стремлении сохранить баланс сил в империи назначает 21 мая 293 г. в Филиппополе военачальника Галерия своим цезарем. Констанций был старшим из двух Цезарей, и поэтому в официальных документах он всегда имел приоритет, будучи упомянутым перед Галерием. Столицей Констанция была Августа Тревиров, расположенная на реке Мозелла. В этом городе император начал строительство грандиозного дворцового комплекса, которое было завершено его сыном. Комплекс занимал всю северо-западную часть города.

Первой задачей Констанция после провозглашения Цезарем было подавить восстание римского узурпатора Караузия, который объявил себя императором в Британии и северной Галлии в 286 г.

После поражения, нанесённого им Максимиану, тот был вынужден признать власть мятежника. В конце 293 г. Констанций осадил и взял штурмом главную базу и гавань Караузия на континенте — Бононию. Большая дамба, стоявшая на входе в бухту, не позволила Караузию прислать к городу подкрепление, и поэтому узурпатор был вынужден сдать город. Вскоре после этого Караузий был убит своим казначеем Аллектом, который провозгласил себя императором.

Констанций провёл следующие два года в нейтрализации угрозы нападения франков, которые были союзниками Аллекта, поскольку северная Галлия оставалась под контролем британского узурпатора, по крайней мере, до 295 г.

Он также сражался против алеманнов и добился некоторых побед в устье Рейна в том же году.

Административные проблемы означали, что он совершил, по крайней мере, одну поездку в Италию в это время.

Наконец, в 296 г. Констанций посчитал, что достаточно укрепился на континенте, и сдал командование войсками на Рейне Максимиану. Он организовал две флотилии. Одна, возглавляемая самим Констанцием, вышла из Бононии, а вторая под командованием префекта претория Юлия Асклепиодота отплыла из устья Сены. Благодаря сильному туману префект сумел благополучно избежать встречи с главным флотом Аллекта и высадился с армией на острове Уайт. Аллект со всеми имевшимися силами направился навстречу войску Асклепиодота, и это предоставило Констанцию возможность без преград высадиться в Кенте. Однако попытка не увенчалась успехом, потому что из-за сильного тумана часть кораблей не смогла присоединиться к основному флоту, и течением её отнесло к устью Темзы. Спустя некоторое время император отправился на южный берег Ла-Манша, а префекту удалось окончательно разбить Аллекта где-то на севере Гемпшира или Беркшира, в результате чего узурпатор погиб. Однако часть его наёмников из племени франков спаслась и разбойничала вплоть до Лондиния, где их перебили легионеры Констанция, которые разминулись с ним при высадке у кентского побережья и обходной дорогой добрались до провинциальной столицы. Жители города встречали императора как освободителя.

В честь этих побед Констанций выпустил серию больших золотых памятных медальонов. На одном из них с надписью «Милосердие императоров» изображён сам император в львиной накидке, который протягивает руку стоящей на коленях Британии, а Победа водружает ему на голову корону. На другом медальоне, более крупном, находится надпись «Восстановитель вечного света» и изображён Констанций, который скачет на коне к городской стене. Указано, что это город Лондиний.

Констанций оставался в Британии в течение нескольких месяцев, во время чего заменил большую часть администрации узурпатора и провёл реформы деления провинции. В результате разделения Верхняя Британия была преобразована в Максиму Цезарейскую и Британию Первую, а Нижняя Британия во Флавию Цезарейскую и Британию Вторую. По его приказу были восстановлены вал Адриана и приграничные крепости, а в Лондинии выстроен монетный двор. Из Галлии в Британию был отправлен ряд мастеров для восстановления разрушенных в ходе боевых действий городов. Летом 297 г. император отправился в Италию, что бы следить за ней, в то время как Максимиан воевал с маврами в Африке, но вскоре вернулся обратно в Галлию.

После возвращения в Галлию в 297 г. Констанций заселил там множество пустынных земель франками, чтобы компенсировать значительные потери, вызванные его предыдущими походами на союзников Аллекта и Караузия.

В следующем году Констанций сражался в битве при Лингоне против алеманнов, но его отряд был обращён в бегство. Констанций сам был ранен и в связи с близостью врага приказал не открывать городские ворота, а поднять его на канатах на стену. Он был заперт в городе, но был освобождён своей армией спустя шесть часов и победил врага, который потерял 60 тысяч солдат. Император победил переправившихся через заледеневший Рейн варваров снова у Виндониссы, тем самым укрепив оборону германской границы.

В 300 г. Констанций провёл кампанию против франков на Рейне. Однако следующие три года рейнская граница продолжала занимать внимание Констанция. В время своего правления Констанций создал три новых легиона: Legio I Flavia Gallicana Constantia, Legio XII Victrix и Legio I Flavia Martis.

В 303 г. Констанций столкнулся с указом Диоклетиана, знаменующим начало Великого гонения на христиан. Из всех четырёх тетрархов Констанций, бывший язычником, приложил минимум усилий для реализации указа Диоклетиана в западных провинциях, которые были под его непосредственным руководством. Он лишь ограничился закрытием нескольких церквей. Евсевий Кесарийский утверждал, что Констанций был христианином.

Между 303 и 305 г. Галерий начал добиваться обеспечения себе возможности взять власть Констанция после ухода Диоклетиана. В 304 г. Максимиан Геркулий встретился с Галерием, вероятно, для обсуждения этого вопроса преемственности, и Констанций либо не был приглашён, либо не смог приехать на встречу из-за напряжённой обстановки на Рейне. До 303 г., по-видимому, существовало негласное соглашение между тетрархами, что сын Констанция Константин и сына Максимиана Максенций должны были быть назначены Цезарями после отречения Диоклетиана и Максимиана. К концу 304 г. Галерий убедил Диоклетиана (который в свою очередь убедил Максимиана) назначить Цезарями своих ставленников Флавия Севера и Максимина Дазу.

Диоклетиан и Максимиан ушли в отставку 1 мая 305 г., возможно, из-за плохого здоровья Диоклетиана. Флавий Север и Максимин Даза были назначены цезарями. Перед собравшимися войсками в Медиолане Максимиан Геркулий снял свой пурпурный плащ и передал его новому Цезарю Северу и провозгласил Констанция Августом. Та же самая сцена разыгралась в Никомедии, где Диоклетиан объявил Цезарем Максимина Дазу, а Августом Галерия. Констанций, бывший условно старшим императором, управлял западными провинциями, отказавшись от Италии и Африки, в то время как Галерий принял под своё начальство восточные провинции. Константин, разочаровавшись в своих надеждах стать Цезарем, бежал из-под надзора Галерия после того, как Констанций просил восточного Августа освободить его сына по причине своей болезни. Константин присоединился ко двору своего отца на побережье Галлии во время подготовки к кампании в Британии.

В 305 г. Констанций переправился в Британию и направился на крайний север острова, начав военную экспедицию против пиктов, и, по всей видимости, одержал победу, о чём свидетельствует победный титул «imperator II», полученный им 7 января 306 г. После возвращения в Эборакум на зимовку Констанций планировал продолжить кампанию, но 25 июля 306 г. он умер. Когда Констанций умирал, он рекомендовал своего сына солдатам в качестве преемника, и после этого Константин был провозглашён императором легионами в Эборакуме. Из Британии тело Констанция было перевезено в Галлию, где и было похоронено, по всей видимости, в Августе Треверов.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ФЕОДОСИЙ I Великий (346г. - 395г.) Экспедиции в Римскую Британию для подавления восстания племён пиктов и скоттов (375). Отражение набегов сарматов (376). Готская война (377—382). Отражение набегов сарацин в Сирии (в 383 году). Свержение узурпатора Максима (387—388 гг.). Свержение узурпатора Евгения (392—394 гг.).
Октавиан АВГУСТ (63г. до н.э. - 14г.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41— 40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Альпийские походы (35—14 до н. э.). Нубийская война (25—22 до н. э.). Морская Балтийская экспедиция (12 г. до н. э.). Завоевание земель по правому берегу Дуная (9-11 до н.э.). Африканские войны (35 до н. э. — 6 н. э.) — военные походы против племен гетулов, мусуламиев и гарамантов. Подавление Великого Иллирийского восстания (6—9 до н. э.).
ДОМИЦИАН (51г. - 96г.) Победа над германским племенем хаттов (83). Завоевание Британии - поход Агриколы в Каледонию (82-85). Война Домициана с даками (87-88). Подавление восстания полководца Антония Сатурнина (89). Паннонские войны (89-93). Поход против племён маркоманов, квадов (89). Поход против сарматов (92- 93). Война с языгами (96).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Констанций I Хлор (250 - 306) - (Flavius Valerius Constantius) римский император, отец Константина Великого и основатель династии Константинов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира