На главную

Магн МАГНЕНЦИЙ

(303 г. - 353 г.)
Магн МАГНЕНЦИЙ

Магн МАГНЕНЦИЙ - краткая военная биография - войны:

Гражданская война

Магн МАГНЕНЦИЙ - основные битвы:

Битва при Мурсе (351).

Римский император (узурпатор), франк родом из Галлии

Родился в 303 г. в галльском городе Самаробрива (совр. Амьен).

При Константе был комитом по военным делам Геркулиев и Иовиев.

В 350 г. против Константа был составлен заговор во главе с магистром оффиций Марцеллином. Тогда 18 января 350 г. Магненций был провозглашён своими войсками императором.

Констант был покинут всеми, кроме горстки слуг и пустился в бега. У Пиренеев он был убит агентом Магненция Гаизоном.

Магненций быстро сумел завоевать лояльность Галлии, Британии, Испании в частности потому, что он оказался терпимым как христианам, так и к язычникам. В Африке и Италии он поставил своих людей на самые важные посты. Однако восстание Непоциана показало, что его власть не сильна. Магненций пытался укрепиться на территориях ранее контролируемых Константом, двигаясь в направлении Дуная.

В том же году в Мурсе Ветранион, магистр пехоты Паннонии, был провозглашён императором.

Из-за восстаний на Западе Констанций II прервал свою войну в Сирии с Персией и двинулся в сторону Галлии. Магненций заключил союз с Ветранионом. Они отправили совместное посольство к Констанцию, пытаясь убедить того в бесперспективности борьбы с двумя опытными военачальниками и предлагая ему поделить власть, признавая Констанция старшим Августом. Тот, однако, от этой сделки отказался и, назначив на Востоке для борьбы с персами Цезарем своего двоюродного брата Галла, выступил на Запад.

Ветранион был вынужден уйти в отставку и у Констанция остался лишь один враг — Магненций. 

В 351 году Констанций II разбил его при Мурсе. Потерпев ещё несколько неудач, Магненций покончил жизнь самоубийством в Лионе в 353 г., бросившись на меч.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ФЕОДОСИЙ I Великий (346г. - 395г.) Экспедиции в Римскую Британию для подавления восстания племён пиктов и скоттов (375). Отражение набегов сарматов (376). Готская война (377—382). Отражение набегов сарацин в Сирии (в 383 году). Свержение узурпатора Максима (387—388 гг.). Свержение узурпатора Евгения (392—394 гг.).
ДОМИЦИАН (51г. - 96г.) Победа над германским племенем хаттов (83). Завоевание Британии - поход Агриколы в Каледонию (82-85). Война Домициана с даками (87-88). Подавление восстания полководца Антония Сатурнина (89). Паннонские войны (89-93). Поход против племён маркоманов, квадов (89). Поход против сарматов (92- 93). Война с языгами (96).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Магн Магненций (303 - 353 н .э.) - (Flavius Magnus Magnentius) римский император (узурпатор), франк родом из Галлии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира