На главную

ШАПОШНИКОВ Борис Михайлович

(1882 г. - 1945 г.)
ШАПОШНИКОВ Борис Михайлович

ШАПОШНИКОВ Борис Михайлович - краткая военная биография - войны:

Первая мировая война. Гражданская война. Великая Отечественная война

ШАПОШНИКОВ Борис Михайлович - основные битвы:

Краткая биография (Boris Mikhailovitch Shaposhnikov) Маршал Советского Союза, выдающийся военный и государственный деятель, прославленный военный теоретик

Шапошников Борис Михайлович родился в Златоусте в семье служащего. Учился в Красноуфимском промышленном училище, а затем окончил Пермское училище. Полученное образование давало ему право на поступление в одно из высших учебных заведений, и он, выбрав карьеру военного, в 1901 г. поступает в московское Алексеевское военное училище. Это училище Шапошников окончил в 1903 году по первому разряду и, получив офицерский чин, был направлен для прохождения службы в 1-й Туркестанский пехотный батальон.

В 1907 г. Шапошников был зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба, окончив которую в 1910 г., «за отличные успехи в науках» был произведен в штабс-капитаны. До Первой мировой войны Борис Шапошников служил в Варшавском военном округе, и начало войны встретил на должности адъютанта штаба 14-й кавалерийской дивизии. Во время войны Борис Михайлович проявил не только личную храбрость, но и показал себя хорошим специалистом в вопросах тактики, что дало ему возможность быстро продвигаться по службе, и в 1917 г. он уже был произведен в полковники. В сентябре Шапошников стал командиром полка, а в ноябре 1917 года был избран начальником дивизии.

В марте 1918 г. он демобилизовался по состоянию здоровья, но уже в мае вступил добровольцем в ряды Красной Армии. Он получил назначение на должность помощника начальника Оперативного управления Высшего военного совета. В годы гражданской войны Шапошников занимал должности начальника разведывательного отдела Полевого штаба Реввоенсовета республики. Он участвовал в разработке планов ряда наступательных операций в 1919—1920 гг. на Юго-Западном и Западном фронтах, в Крыму и обеспечивал их выполнение.

В 1921 г. он назначается первым помощником начальника штаба РККА и в том же году награждается орденом Красного Знамени. На этом посту Шапошников находился до 1925 года. В качестве военного эксперта он принимал участие в работе Лозаннской конференции, открывшейся в ноябре 1922 года. В 1924—1925 гг. Борис Михайлович активно участвовал в проведении военной реформы, став ближайшим помощником М.В.Фрунзе, на которого была возложена разработка программы реформы и планов ее осуществления.

В мае 1925 г. Шапошников назначается заместителем, а вскоре и командующим войсками Ленинградского, а затем Московского военных округов. В это время он начал работу над капитальным трудом «Мозг армии» (1929), посвященным обобщению опыта деятельности генеральных штабов разных стран при подготовке и в ходе Первой мировой войны. В этом труде он также остановился на проблемах и возможном характере будущей войны, определил место Генерального штаба в системе государственного и военного управления.

В 1928 г. Шапошников Борис Михайлович назначается начальником штаба РККА. На этом посту его деятельность была направлена на улучшение структуры и содержания работы высшего военного управления. Он много сделал для решения вопросов по руководству боевой и оперативной подготовкой войск и штабов.

В октябре 1930 г. Шапошников был принят в ряды ВКП(б) без прохождения кандидатского стажа.

В апреле 1931 г. Шапошников назначается на должность командующего войсками Приволжского военного округа. С апреля 1932 до октября 1935 г. он являлся начальником и военным комиссаром Военной академии им. М.В.Фрунзе. Шапошников был также и профессором этой академии.

В 1935 г. Борис Михайлович Шапошников получил звание командарма 1-го ранга и в том же году вновь возглавил войска Ленинградского военного округа.

В мае 1937 г. он стал начальником Генерального штаба РККА. В августе 1940 года Шапошникову было присвоено звание Маршала Советского Союза, и он был назначен заместителем наркома обороны. На этом посту он прилагал максимум усилий по выполнению программы строительства оборонительных укреплений, принятой на 1940—1941 гг.

С началом Великой Отечественной войны с июля 1941 г. Шапошников был назначен начальником Главного командования войск Западного направления, но уже в конце месяца он снова переводится на должность начальника Генерального штаба. При его прямом участии были разработаны планы и проведены Смоленское сражение, контрнаступление советских войск под Москвой, общее наступление войск зимой 1942 года. Напряженная работа ухудшила его здоровье, которое и раньше вызывало серьезное беспокойство. 

В мае 1942 г. Борис Михайлович обратился в ГКО с просьбой освободить его от должности начальника Генерального штаба и перевести на другую работу. Его просьба была удовлетворена, и он как заместитель наркома обороны стал руководить пересмотром старых и разработкой новых уставов Красной Армии с учетом опыта Великой Отечественной войны. Он организовал работу по изучению опыта войны, и уже под его редакцией в 1943 г. был издан трехтомный труд о битве под Москвой.

В июне 1943 г. Борис Михайлович Шапошников возглавил Академию Генерального штаба, оставаясь на этом посту до конца жизни.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЖУКОВ (1896г. - 1974г.) Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918). Гражданская война в России (25 октября 1917 — 16 июля 1923 года). Подавление крестьянского восстания на Тамбовщине (1920—1921 годов). Бои на Халхин-Голе в 1939 году. «Бессарабский поход» 1940 года. Великая Отечественная война. Подавлением Венгерского восстания (1956).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Борис Михайлович Шапошников (1882 - 1945) - (Boris Mikhailovitch Shaposhnikov) маршал Советского Союза, выдающийся военный и государственный деятель, прославленный военный теоретик
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира