На главную

БАГРАТ III

(960 г. - 1014 г.)
БАГРАТ III

БАГРАТ III - краткая военная биография - войны:

Расширение Грузинского царства. Война против родовитых азнауров. Вторжение в Кахетию (1010 г.). Присоединение к грузинскому царству Эрети и Кахети. Усмирение феодалов Южной Грузии (1011—1012 гг.).

БАГРАТ III - основные битвы:

Поход против эмира Фадлуна (1011—1012 гг.). Осада города Шамхор (1012).

Первый царь объединенной Грузии из рода Багратионов, успешный полководец

Баграт был приемным сыном бездетного царя Давида III Куропалата.  

В 975 году влиятельный грузинский феодал Иоане Марушисдзе предложил Давиду занять своими силами Картли и править там самому, либо посадить на правление своего приемного сына Баграта, который, кстати, был внуком царя Баграта II, правившего в Тао-Кларджети и племянником не имевшего бездетного царя Теодосия, правителя Западной Грузии. Личные качества, а также тот факт, что Баграт был, по сути, наследником сразу трех престолов - сыграло значительную роль. Прибывший в Картли со своим войском Давид представил всем собравшимся местным феодалам Баграта, как правителя, которому они все отныне должны повиноваться.

После этого Баграт вернулся в Тао. Правящий Кахетией Квирике и картлийские феодалы воспользовались тем, что Давид с войском ушел и захватили Баграта в плен. Это вызвало новый сбор войска и выступление Давида против Квирике, который, не оказавши сопротивления, пленных освободил. Таким образом, в Картли снова утвердился Баграт.

Иоане Марушисдзе в 978 году подал новую инициативу, по которой Баграт вступил в Кутаиси  и после этого короновался на царство в Западной Грузии. Окончательно сопротивление Картлинских феодалов было сломлено после того, как Баграт в 980 году разбил их войско.

После кончины Давида III все его владения были захвачены Василием II, императором Византии. Баграту, прибывшему к императору, пожаловали титул Куропалата. Тогда противостоять Византии Грузия не могла. Баграту еще только предстояло присоединение других территорий к своим владениям. Итак, Византийской империи стали принадлежать все владения Давида III.

В течение двух лет, с 1008 по 1010 годы, Багратом были присоединены Эрети и Кахетия. В результате этого грузинская объединенная монархия оказалась в непосредственном соседстве с владениями эмира Гандзи Фадлона, которого это соседство сильно тревожило. Он предпринял несколько попыток нападения на Грузию. Итогом этих попыток стало ответное выступление Баграта, при котором войско эмира было разбито. 

Преследуя цель объединения Грузии, Баграт III своим противникам пощады не давал. Даже с теми, кто представлял род Багратионов, но не желал признавать сильную царскую власть, он  расправлялся очень жестко. Некоторые из них бежали в Византию, другие были заключены в тюрьму.

Не забывал Баграт III и церкви строить во время своего правления. В это время построены  церкви Бедия, Никорцминда. Один из самых больших в Грузии, храм Баграта, был воздвигнут в Кутаиси.

Скончавшегося в 1014 году Баграта III похоронили в Бедийском храме.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ДАВИД СОСЛАН (?г. - 1207г.) Расширение Грузинского царства. Повторное подавление мятежа сторонников бывшего мужа Юрия (1191). Война с сельджуками (1194 -1195). Отражение нападения Багдадского халифата и сельджуков (1195). Война с румским султаном Рукн ад-Дином (1202). Поддержка Комнинов против свергнувших их Ангелов (1204).
ЦАРИЦА ТАМАРА (1166г. - 1213г.) Расширение Грузинского царства. Подавление мятежа сторонников бывшего мужа Юрия (1189). Повторное подавление мятежа сторонников бывшего мужа Юрия (1191). Война с сельджуками (1194 -1195). Отражение нападения Багдадского халифата и сельджуков (1195). Война с Айюбидами (1208-1210).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Баграт III (960 — 7 мая 1014) - (Bagrat III) первый царь объединенной Грузии из рода Багратионов, успешный полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира