На главную

ЮСУФ ИБН ТАШФИН

(1006 г. - 1106 г.)
ЮСУФ ИБН ТАШФИН

ЮСУФ ИБН ТАШФИН - краткая военная биография - войны:

Покорение Магриба. Походы в Испанию.

ЮСУФ ИБН ТАШФИН - основные битвы:

Заллак. Взятие Гранада. Захват Малаги.

Воинственный правитель Альморавидов

Юсуф приходился племянником Абу Бекру ибн Омару (Альморавиды).

В 1061 г. последний назначил его главнокомандующим армии Альморавидов в Магрибе.

Юсуф основал город Марракеш, ставший его резиденцией, и закончил покорение Магриба. Уже к 1084 г., с падением Тлемсена на востоке и Сеуты на западе, был покорен весь средний Магриб до самого Алжира.

Это позволило Юсуфу по призыву иберийских мусульман вторгнуться в Испанию. При поддержке эмиров Севильи, Гранады и Бадахоса в битве при Заллаке он разбил войска короля Кастилии и Леона Альфонса VI.

После победы в сражении при Заллаке Юсуф принял титул «амир уль-муслимин»  (эмир мусульман). Полного титула халифов «амир аль-муминин» Альморавиды не приняли, поскольку, будучи правоверными суннитами, признавали хотя бы номинально багдадский халифат Аббасидов.

В соответствии с предварительной договоренностью не лишать испанских эмиров их владений, Юсуф довольствовался лишь одним Альхесирасом, но уже в 1090 г. по просьбе эмира Севильи Аль-Мутамида он вмешался в распри испанских мусульман, и захватил Гранаду и Малагу. Столь радикальные действия Юсуфа возмутили Мутамида и других испанских князей, и они решили призвать на помощь своих вчерашних противников-христиан. Такое решение, в свою очередь, вызвало недовольство мусульманского духовенства, которое объявило Мутамида и других князей низложенными, и призвало Юсуфа положить конец господству безбожников и еретиков. Юсуф поручил эту задачу одному из своих военачальников Зиру ибн Абу-Бекру, а сам вернулся в Африку.

После смерти Абу Бекра ибн Омара власти Юсуфа подчинились и племена Альморавидов Сахары и Сенегала.

Таким образом, в последнее десятилетие XI века Юсуф властвовал над всей Западной Африкой от Алжира до берегов Сенегала.

Юсуф не дожил до окончательного присоединения Испании: будучи почти столетним стариком, он скончался в 1106 г.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
БЕЙБАРС I (1223г. - 1277г.) Противодействие Седьмому крестовому походу (1248—1254). Противодействие ближневосточному походу монголов 1256—1260). Ежегодные походы египетской армии в Палестину. Походы в Сирию. Уничтожение убежищ ассасинов в горных районах Сирии (1270-1274). Несколько успешных экспедиций против сельджукских княжеств Малой Азии (1274—1275 гг.). Вторжение в нубийскую Донголу (1276).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Юсуф ибн Ташфин (1006 - 1106) - (Yusuf ibn Tashfin) воинственный правитель Альморавидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира