На главную

ПАТТОН Джордж

(1885 г. - 1945 г.)
ПАТТОН Джордж

ПАТТОН Джордж - краткая военная биография - войны:

Приграничная война. Первая мировая. Вторая мировая.

ПАТТОН Джордж - основные битвы:

Мексиканская экспедиция. Высадка в Нормандии. Операция Кобра.

Краткая биография

(George Patton) Один из самых выдающихся генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны

Джордж Паттон был одним из создателей бронетанковых войск США, а в дальнейшем — одним из лучших боевых командиров Второй мировой войны. Человек довольно противоречивый, эксцентричный, тщеславный, амбициозный, Паттон прославился тем, что во время войны не потерпел ни одного серьезного поражения. Он пользовался уважением своих солдат и был крайне популярен у себя на родине.


Джордж Паттон происходил родом из богатой семьи потомственных военных. Он родился 11 ноября 1885 года в Сан Габриэл, в Калифорнии, окончил одно из лучших военных училищ, после чего поступил в Вест Пойнт. Из-за какого-то недостатка, вероятно, дислексии, ему пришлось проучиться лишний год, так что он окончил курс лишь в 1909 году и получил назначение в кавалерию. Недостаток знаний Паттон восполнял избытком энергии.

Паттон был прекрасным наездником и представлял США на Стокгольмской олимпиаде 1912 года в соревнованиях по пятиборью, включавших в себя плавание, бег, стрельбу, верховую езду и бег с препятствиями. В следующем году он прошел обучение на французских кавалерийских курсах, а вернувшись в США, написал руководство по кавалерийскому бою. В 1916 году Паттон вместе с генералом Першингом (№ 41) вторгся в Мексику, преследуя Панчо Вилью. В Мексике Паттон впервые познакомился с автомобилями и приобрел определенную известность после того, как, сидя в машине, убил из револьвера нескольких всадников Вильи. Вместе с Першингом Паттон был в составе Экспедиционных сил, высадившихся во Франции в 1917 году. В этот период Першинг понял, что бронетанковые силы открывают новые возможности ведения войны. Поэтому он назначил Паттона командиром первой американской танковой части, а также школы, готовящей экипажи. Это произошло в ноябре 1917 года. Первая американская танковая бригада впервые вступила в бой в сентябре 1918 года. Во время Аргоннского наступления, в котором она участвовала, Паттон был легко ранен и получил Крест за боевые заслуги.

Вернувшись в Америку после войны, Паттон продолжал командовать бронетанковым соединением, теперь получившим наименование 314-й танковой бригады. В течение следующих двух десятилетий Паттон продолжал пропагандировать бронетанковые войска. Однако в условиях Великой депрессии 30-х гг. трудно было вести исследования в этой области и производить танки.

Только после начала Второй мировой войны в Европе и успеха танкового «блицкрига» немцев американцы всерьез занялись созданием бронетанковых войск. В июле 1940 года Паттон принял командование 1-й бронетанковой бригадой, которая к апрелю следующего года превратилась в 1-ю бронетанковую дивизию. С марта по июль 1942 года Паттон, уже генерал-майор, руководил Центром военной подготовки на границе Калифорнии и Аризоны, где он организовал обучение танкистов и развивал американскую доктрину бронетанковой войны.

Паттон принимал участие в планировании высадки американских войск в Северной Африке, а также командовал Западными бронетанковыми силами. В марте 1943 года, после тяжелого поражения американцев в Кассерине, Паттон принял командование 11-м американским корпусом. Сменив ряд командиров и укрепив дисциплину, Паттон превратил деморализованное воинское соединение в боеспособную силу и сумел возобновить наступление, которое в конечном счете привело к поражению держав Оси в Северной Африке.

Джордж ПаттонВ июле 1943 года, во время вторжения союзников на Сицилию, Паттон командовал 7-й армией. Во время продвижения к Мессине, которую каждый из союзников стремился взять первым, напористый Паттон обошел более осторожных англичан, которыми командовал Монтгомери (№ 63), чем заработал популярность на родине, хотя и вызвал недовольство союзников. После победы на Сицилии Паттон начал посещать госпитали, оказывая внимание своим раненым солдатам. Большую известность получил инцидент, когда Паттон нанес побои двоим солдатам, которые не были ранены и лежали в госпитале с нервным переутомлением. При этом он обозвал их трусами за то, что те прибегли к медицинской помощи. В результате Паттон не получил высоких постов в оккупационных войсках на Сицилии и не сыграл никакой роли во вторжении на основную территорию Италии.

В январе 1944 года Паттон был переведен в Англию и принял участие в подготовке высадки союзников в Нормандии. Так как Паттон был наказан за инцидент с рукоприкладством, он командовал в этот период только ложным соединением, которое было создано для того, чтобы немцы решили, что основной удар будет нанесен в Па-де-Кале, а не в Нормандии. Только через месяц после успешной высадки союзников в Нормандии Паттон стал командовать боевым соединением, а именно 3-й армией.

В это время Паттон снова показал себя одним из лучших военачальников. Начав наступление 1 августа, Паттон через две недели окружил немецкую группировку численностью около ста тысяч человек в Фале-Аржентан. К концу месяца он достиг Саара. Тактика Паттона строилась на мобильности и факторе внезапности. Его части атаковали немцев прежде, чем те успевали укрепить свою оборону и подготовиться, танки Паттона нередко продвигались быстрее, чем снабжалась его армия. Когда он считал необходимым, то требовал, а то и изымал боеприпасы у других частей. Случалось и так, что Паттон игнорировал приказы вышестоящих командиров, начиная атаку без поддержки резервных сил. В декабре он со своей 3-й армией начал наступление на Мец. Когда немцы внезапно предприняли контрнаступление в Арденнах, угрожая зайти союзникам в тыл, Паттон дал приказ своим войскам повернуть на девяносто градусов, чтобы освободить Бастон и остановить немецкое наступление. Это удалось Паттону, после чего он начал вторжение в Германию и 22 марта 1945 года форсировал Рейн. Быстро продвигаясь вперед, 3-я армия беспощадно разрушала города и укрепления, которые отказывались сдаваться. В Руре Паттон окружил и разгромил крупную группировку немецких военных сил, после чего повернул в Баварию. К концу войны его армия достигла Чехословакии.

После победы Паттон, как всегда откровенный в своих высказываниях, заявил, что американцам следует немедленно начать военные действия против коммунистов, потому что рано или поздно этим все равно придется заняться. Это обстоятельство, а также терпимость Паттона по отношению к бывшим нацистам, которых он предлагал использовать для строительства новой Германии, вновь привели к потере Паттоном командных высот. Последней его должностью был сравнительно незначительный пост губернатора Баварии. 9 декабря 1945 года шестидесятилетний Джордж Паттон попал в автомобильную катастрофу в районе Маннгейма и получил тяжелую травму. 21 декабря 1945 г. он умер от осложнений после травмы и был похоронен на американском кладбище в Люксембурге вместе с военными, погибшими в Европе во время Второй мировой войны.

Джордж Паттон часто появлялся на людях в полной парадной форме, при всех регалиях, с пистолетом 45 калибра, украшенным ручкой из слоновой кости. На поясе. Он был артистом, вдохновлявшим солдат и желавшим вызывать восхищение публики. Это был скорее хороший боевой командир, чем полководец-мыслитель, знаток военного искусства.

Конечно, Паттон не стоит в одном ряду с такими крупнейшими теоретиками танковой войны как Гудериан (№ 75) или Фуллер (№ 36), но он не проиграл ни одного сражения. Он, конечно, был скорее популярен, как военачальник, чем влиятелен. Слишком часто он проявлял свой необузданный темперамент и высказывал суждения о политических проблемах вне пределов своей компетенции. Позже многие американские офицеры, введенные в заблуждение его успехом, пытались подражать Паттону, думая, что некомпетентность можно компенсировать лихостью. Но этим подражателям удавалось лишь доставить несчастья и неприятности своим подчиненным, а не повторить опыт Паттона, который умел воодушевить своих людей на бой против превосходящих сил противника.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЖУКОВ (1896г. - 1974г.) Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918). Гражданская война в России (25 октября 1917 — 16 июля 1923 года). Подавление крестьянского восстания на Тамбовщине (1920—1921 годов). Бои на Халхин-Голе в 1939 году. «Бессарабский поход» 1940 года. Великая Отечественная война. Подавлением Венгерского восстания (1956).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Джордж Паттон (1885 - 1945) - (George Patton) один из самых выдающихся генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира