На главную

ПЛЕВРАТ III

(? г. до н.э. - 181 г. до н.э.)
ПЛЕВРАТ III

ПЛЕВРАТ III - краткая военная биография - войны:

Участие во Второй Македонской войне на стороне Рима

ПЛЕВРАТ III - основные битвы:

(Pleuratus III) Царь иллирийского государства Ардианов

Плеврат известен в истории как преданный союзник Рима. Его лояльность республике позволила значительно расширить границы иллирийского государства Ардианов за счет аннексированных римлянами у Македонии территорий. Таким образом, не ведя завоевательных войн, Плеврат стал самым величайшим из иллирийских царей.

Существует версия, что Плеврат до 205 г. правил совместно со своим отцом, Скердилаидом. В 200 г. до н.э. он уже царствовал самостоятельно, когда появился в военном лагере римлян и предложил свою помощь в войне против македонского царя Филиппа V.

Римский консул П. Сульпиций Гальба вначале отклонил его предложение, но когда римские легионы вступили на земли Македонии, о предложении вспомнили и призвали царя к содействию. Плеурат, совместно с Бато, царем иллирийской Дардании, вторглись в 199 г. до н.э. в земли македонян. Но участие Плеурата была минимальным, и основной вклад в нанесении значительного ущерба северным границам Македонии внес Бато.

В 196 г. до н.э. Плеврат получил от римлян территорию Линцестии, которая была провинцией Македонии в течении двух веков. Также под его контроль отошли земли иллирийской Парзинии.

На следующем этапе войны Плеврату было позволено опустошать территории Аэтолии. Но более никаких территорий ему от римлян не перепало, так как царь Пергама, Эвмен, жаловался в сенате, что Плеурат незаслуженно обогатился за счет войны с Македонией.

Плеурат умер в 181 г. до н.э. Ему наследовал его сын, Гентий, который не смог сохранить хорошие отношения с Римом.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПЛЕВРАТ III (?-181 г. до н.э.) – (Pleuratus III) царь иллирийского государства Ардианов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира