На главную

ФЕОДОСИЙ СТАРШИЙ

(? г. - 376 г.)
ФЕОДОСИЙ СТАРШИЙ

ФЕОДОСИЙ СТАРШИЙ - краткая военная биография - войны:

Британская экспедиция. Войны с бургундами, аланами и алеманнами. Подавления восстания в Африке.

ФЕОДОСИЙ СТАРШИЙ - основные битвы:

Римский полководец, комит и отец императора Феодосия Великого

Феодосий Старший принадлежал к влиятельному и богатому роду из местной аристократии. 

В конце 339 года он женился на Терманции. Известно, что у них было, по крайней мере, двое сыновей (Феодосий и Гонорий), родившихся в Каука около 346 года.

В 368 году Феодосий достиг звания комита по военным делам. Тогда Валентиниан I отправил его в Британию для отражения нападений варварских племен.

Прибыв в Британию, Феодосий напал на варваров во главе трех легионов и вернул награбленное имущество. После этого он торжественно вступил в Лондиниум. Здесь он устроил штаб и мудро противостоял врагу.

В Британии Феодосий показал себя очень способным администратором и полководцем. По возвращению в Рим (369 год) ему присвоили новое звание «magister equitum».

Затем Феодосий отразил нападения алеманнов и бургундов.

Позднее он принимал участие в ещё одном походе против алеманнов и аланов, но уже в качестве начальника кавалерийского корпуса.

В 372 году Феодосий одержал победу над сарматами.

В 373 году он командовал экспедицией направленной на подавление восстания узурпатора Фирма в Мавретании. Феодосий в течение двух лет подавлял бунт и в 375 году наконец-то одержал полную победу.

Однако после это Феодосий был арестован, помещён в Карфаген и казнён в начале 376 года. Причины этого до конца не ясны, но есть основания полагать, что они возникли в результате ожесточенной борьбы за власть в Италии после внезапной смерти Валентиниана I.

Незадолго до своей казни Феодосий был крещён.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГЕРМАНИК (15г. до н.э. - 19г.) Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).
Флавий АЭЦИЙ (390г. - 454г.) Гражданские войны. Отражение нападения вестготов на Арелат (426). Отвоевывание часть земель вдоль Рейна (у франков в 428). Разгром ютунгов в Реции (430). Поход против Флавия Феликса (430). Разгром кельтского племни нориков в Норике (431). Поражение от вандалов (432). Подавление восстания багаудов и рабов (435). Войнас бургундами (436). Война с Аквитанским королевством вестготов (436). Второе подавления восстания багаудов (437). Войны с гуннами (451). Второе отражение вторжения гуннов в северную Италию с востока (452).
Марк Випсаний АГРИППА (63г. до н.э. - 12г. до н.э.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Астурская война (25 г. до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Феодосий Старший (? - 376) - (Flavius Theodosius) римский полководец, комит и отец императора Феодосия Великого
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира