На главную

ФЕОДОСИЙ I Великий

(346 г. - 395 г.)
ФЕОДОСИЙ I Великий

ФЕОДОСИЙ I Великий - краткая военная биография - войны:

Экспедиции в Римскую Британию для подавления восстания племён пиктов и скоттов (375). Отражение набегов сарматов (376). Готская война (377—382). Отражение набегов сарацин в Сирии (в 383 году). Свержение узурпатора Максима (387—388 гг.). Свержение узурпатора Евгения (392—394 гг.).

ФЕОДОСИЙ I Великий - основные битвы:

Победа над готами близ Сирмия (380). Разром армии Максима в Сисции и Поэтовионе (на реке Сава в 388). Битва на реке Фригид (с Евгением в 394).

Талантливый полководец, последний император единой Римской империи

Феодосий родился в северной Испании. Отец его, Феодосий старший, был военачальником в армии Валента и вел свой род от императора Траяна.

В молодости Феодосий получил неплохое общее образование, а военную науку постигал в армии отца. Под его началом он воевал против саксов и скоттов в Британии, а затем против мавров в Африке. Его мужество и способности командующего очень рано были отмечены императором. По свидетельству Марцеллина, Феодосий был назначен полководцем в Мезию в то время, когда был еще безбородым юношей.

Примерно в 373 году Феодосий получил титул dux Moesiae Primae (военный губернатор верхней Мезии ) вместо своего отца, которого послали подавить восстание в Африке. В 374 году квады и их союзники сарматы захватили провинцию Иллирию. Феодосий сначала изгнал сарматов с римской территории, а затем разгромил квадов и принудил их к миру.

Но вскоре опала и казнь отца, казалось, положили конец блестящей карьере его сына. Феодосий был лишен всех должностей и поселился в качестве частного лица в своем поместье в Испании.

Впрочем, опала его была недолгой. В 378 г: восточный император Валент был разгромлен готами под Андрианополем (где и погиб). Полчища варваров рассыпались по Фракии, овладели Дакией, дошли до стен самого Константинополя. В этой крайности западный император Грациан прибыл в Сирмий, вызвал к себе Феодосия и 19 января 379 г. провозгласил его императором над всеми восточными провинциями.

Феодосий принял власть в очень трудное время. По свидетельству всех писателей, андрианопольское поражение повергло римлян в полное уныние. Одно имя готов приводило войска в ужас. Нечего было и думать продолжать компанию со столь деморализованной армией. Следующие четыре года были потрачены Феодосием на то, чтобы вернуть римлянам утраченный боевой дух.

Местом своего пребывания новый император избрал Фессалонику. Отсюда он управлял своей половиной империи и руководил боевыми действиями. Военное обучение вскоре принесло свои результаты, а праздность и косность были полностью искоренены.

Феодосий, вообще отличавшийся острым умом, здравомыслием и доблестью, добивался твердости, как строгостью приказов, так и лаской и щедростью. И действительно, после того как солдаты обрели веру в себя, они стали увереннее нападать на готов и постепенно вытеснили их из пределов Фракии. Но тогда же Феодосий заболел, и состояние его было почти безнадежно. Это вновь придало готам дерзости. Часть из них отправилась грабить Фессалию, Эпир и Ахайю, другие устремились в Паннонию. Когда император Грациан узнал, что в связи с роковым и безнадежным недугом Феодосия готы усилили свой натиск, то он явился на восток, дал им много даров, снабдил продовольствием и заключил с ними мир.

Тем временем Феодосий, разбитый тяжелым недугом, принял в 380 г. крещение от православного епископа Асхолия. Болезнь его стала отступать, и он совершенно излечился. Прибыв после этого в Константинополь, Феодосий показал себя горячим защитником православия. Арианскому епископу Демофилу он предложил или принять веру в единосущие Христа с Богом-Отцом, либо удалиться из столицы. Демофил избрал последнее.

Вслед за ним Константинополь покинули многие ариане, более сорока лет владевшие здесь всеми церквами. В 381 г. Феодосий собрал в Константинополе Второй Вселенский собор, на котором арианство и другие ереси подверглись строгому осуждению, а принятый на Никейском соборе символ веры был уточнен таким образом, чтобы исключить всякое превратное его толкование. Император своей властью утвердил это решение и издал целый ряд законов, объявлявших единственно правильной веру отцов Никейского собора. Все церкви должны были отныне передаваться православному духовенству. Точно так же Феодосий, первым из императоров, подверг гонениям язычников и издал закон, повелевавший закрывать и разрушать по всей империи языческие храмы.

Амвросий не пускает Феодосия в церковьМежду тем понемногу утихла война с варварами. В октябре 382 г. Феодосий заключил с вождем Фритигерном договор, по которому готы получали для поселения земли во Фракии и Нижней Мезии и поступали на службу к императору в качестве федератов. С этого времени Феодосий правил твердо и спокойно до самой своей смерти. Аврелий Виктор пишет, что он был благожелателен и кроток ко всем, особенно же к хорошим людям. Он давал веселые и изысканные пиры, однако без пышности, речь его была приятна и солидна.

Он был ласковым отцом и примерным супругом. В отношении наук его образование было посредственно, но он от природы отличался проницательностью. В еде и питье он был умерен, а также отличался воздержанием и целомудрием. Однако он был вспыльчив и гневлив. Кроме того, пишут, что он был невоздержан в тратах и предан неумеренной роскоши, беспечен и даже склонен к лени.

Впрочем, от приятной и размеренной жизни Феодосия отвлекали распри в западной части империи. В 387 г. он вступился за Валентиниана II, брата Грациана, изгнанного из Италии тираном Магном Максимом. Соперники встретились в Паннонии на берегу Савы. Первый день сражения не принес никому победы, но на следующее утро Феодосий благодаря своему превосходству в коннице (она сплошь состояла из варваров — алан и готов) одержал победу. Максим был захвачен и казнен.

Следующие три года Феодосий провел в Италии, управляя отсюда всей империей. Среди многих полезных деяний, совершенных им в это время, историки пишут и об одном, несомненно, позорном, наложившем темное пятно на память об этом государе. В 390 г. случилось народное возмущение в фессалониках. Феодосий, не разобрав дела, велел подвергнуть жителей города беспорядочному избиению. Всего было убито около 15 тысяч горожан без различия пола и возраста. Этим злодеянием Феодосий разгневал медиоланского епископа Амвросия, который при всем народе не допустил императора в храм, так как руки его обагрены кровью невинных. Чтобы умилостивить прелата, Феодосий в одежде кающегося грешника всенародно исповедовался в своих грехах. Он был первым из императоров, демонстративно склонившим голову перед авторитетом церковной власти.

В том же году Феодосий возвратился в Константинополь, оставив Валентиниана управлять западной частью империи. Два года спустя Валентиниан был убит, и власть захватил ритор Евгений. В 394 г. Феодосий выступил против него во главе своих войск. Сражение произошло неподалеку от Аквилеи на берегу Фригиды. В первый день воины Евгения потеснили отряды варваров, которых было великое множество в армии Феодосия. Только ночь спасла Феодосия от полного поражения. Но на другой день ему удалось обещаниями переманить на свою сторону значительный отряд противника. Кроме того, в разгар сражения началась сильная буря. Ветер дул прямо в лицо воинам Евгения. Они не выдержали двойного натиска и бежали. Евгений был схвачен и обезглавлен.

На короткое время и в последний раз вся империя объединилась под управлением одного императора. Однако спустя всего четыре месяца Феодосий по пути из Рима занемог в Медиолане и умер, завещав власть двум своим сыновьям.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ФЕОДОСИЙ I Великий (346г. - 395г.) Экспедиции в Римскую Британию для подавления восстания племён пиктов и скоттов (375). Отражение набегов сарматов (376). Готская война (377—382). Отражение набегов сарацин в Сирии (в 383 году). Свержение узурпатора Максима (387—388 гг.). Свержение узурпатора Евгения (392—394 гг.).
Октавиан АВГУСТ (63г. до н.э. - 14г.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41— 40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Альпийские походы (35—14 до н. э.). Нубийская война (25—22 до н. э.). Морская Балтийская экспедиция (12 г. до н. э.). Завоевание земель по правому берегу Дуная (9-11 до н.э.). Африканские войны (35 до н. э. — 6 н. э.) — военные походы против племен гетулов, мусуламиев и гарамантов. Подавление Великого Иллирийского восстания (6—9 до н. э.).
ДОМИЦИАН (51г. - 96г.) Победа над германским племенем хаттов (83). Завоевание Британии - поход Агриколы в Каледонию (82-85). Война Домициана с даками (87-88). Подавление восстания полководца Антония Сатурнина (89). Паннонские войны (89-93). Поход против племён маркоманов, квадов (89). Поход против сарматов (92- 93). Война с языгами (96).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Феодосий I Великий (346 - 395 ) - (Flavius Theodosius Augustus) талантливый полководец, последний император единой Римской империи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира