На главную

Флавий АРДАВУР Юниор

(? г. - 471 г.)
Флавий АРДАВУР Юниор

Флавий АРДАВУР Юниор - краткая военная биография - войны:

Войны с варварами. Войны с арабами.

Флавий АРДАВУР Юниор - основные битвы:

Победа над варварами во Фракии (453).

Римский военачальник, консул

Флавий Юниор был сыном Аспара и внуком Ардавура, знатных воинов происходивших из племен аланов и готов. У него было два брата — Юлий Патрикий и Эрманарих.

Во время консульства своего отца в 434 году, Флавий Юниор был претором, по-видимому, в Константинополе.

В 447 году стал консулом вместе с Флавием Калепием. 

В начале правления восточного императора Маркиана, между 450 и 453 годом, Флавием Ардавуром Юниором была одержана крупная победа над варварами во Фракии. В награду за эту услугу, в 453 году, император назначил его на должность magister militum Orientem. В том же году Ардавур воевал с арабами, близ Дамаска, а затем заключил с ними мирное соглашение.

После этих событий Флавий Юниор больше не принимал участия в других военных конфликтах. На смену Маркиану пришел Лев I.

Ардавур стал склоняться к мятежу. В 466 году он был смещен с должности magister militum по обвинению в слишком тесных связях с персидским двором. Император подозревал, что Ардавур вместе со своим отцом сорвал поход на вандалов в 468 году.

В 469/470 году восстал Анагаст. Он взял несколько крепостей, но императорским посланникам удалось устранить угрозу путем переговоров и не допустить серьёзных последствий. По одной из версий Анагаст заявил, что он к мятежу его якобы подстрекнул Аспар и в доказательство предоставил императору письма.

В 471 году Ардавур вместе с отцом были убиты в Халкидоне.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Флавий АЭЦИЙ (390г. - 454г.) Гражданские войны. Отражение нападения вестготов на Арелат (426). Отвоевывание часть земель вдоль Рейна (у франков в 428). Разгром ютунгов в Реции (430). Поход против Флавия Феликса (430). Разгром кельтского племни нориков в Норике (431). Поражение от вандалов (432). Подавление восстания багаудов и рабов (435). Войнас бургундами (436). Война с Аквитанским королевством вестготов (436). Второе подавления восстания багаудов (437). Войны с гуннами (451). Второе отражение вторжения гуннов в северную Италию с востока (452).
ГЕРМАНИК (15г. до н.э. - 19г.) Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).
Марк Випсаний АГРИППА (63г. до н.э. - 12г. до н.э.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Астурская война (25 г. до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АРДАВУР ФЛАВИЙ ЮНИОР (? - 471 г.) - (Flavius Ardaburius Iunior) римский военачальник, консул
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира