На главную

БОГУД

(? г. до н.э. - 38 г. до н.э.)
БОГУД

БОГУД - краткая военная биография - войны:

Гражданская война в Древнем Риме (49—45 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Последняя война Римской республики (31 до н. э.).

БОГУД - основные битвы:

Поход на помощь Лепиду, который возглавлял восстание в провинции Дальняя Испания против наместника Квинта Кассия Лонгина (47 до н. э.). Военная кампания в Африке (помощь Цезарю в 46 году до н. э.). Битва при Мунде (17 марта 45 года). Поход в Испанию против сторонников Октавиана (в 38 году до н. э.).

 

Мавретанский царь, участник Гражданских войн в Риме

Правление Богуда началось с 49 г. до н. э. совместно с его братом Бокхом II.

Богу помогал Гаю Юлию Цезарю в его войнах в Африке и Испании. В частности именно Богуд решил исход битвы при Мунде (45 г. до н. э.) тем, что напал на лагерь врагов и вынудил Лабиена оставить поле боя и обратиться против него.

В междоусобной войне между Октавианом и Марком Антонием Богуд был на стороне последнего, но потерял во время похода в Испанию против приверженцев Октавиана своё царство (38 г. до н. э.), которое досталось его брату.

После сражения при Акции он погиб в войне против Агриппы при осаде Мефоны, которую он было занял.

Жена Богуда Эвноя была одной из любовниц Цезаря.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БОГУД (? - 38 до н. э.) - (Bogos) мавретанский царь
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира