На главную

ДРУЗ Старший

(38 г. до н.э. - 9 г. до н.э.)
ДРУЗ Старший

ДРУЗ Старший - краткая военная биография - войны:

Подавление восстания в Галлии (13 до н. э. ). Отражения вторжения германцев (12 до н. э. ). Война с племенем фризов (11 до н. э. ). Война с племенами хаттов и сикамбров (10 до н. э. ). Поход против маркоманов (9 до н. э. ).

ДРУЗ Старший - основные битвы:

Знаменитый римский военачальник, младший брат императора Тиберия Клавдия, отец Германика и императора Клавдия

Принадлежал к роду патрициев Клавдиев. Но после усыновления Марком Ливием Друзом стал формально принадлежать к знатному плебейскому роду Друзов.

Отец Друза был ярым республиканцем и после победы Октавиана вынужден был спасаться бегством. В 39 г. до н. э., после провозглашенной Октавианом амнистии, семья смогла вернуться в Рим.  

В том же году мать Друза, Ливия, была познакомлена с Октавианом, который влюбился в нее. Тогда же Нерону Старшему пришлось развестись с Ливией, которая была беременная Друзом, после рождения сына состоялась свадьба Октавиана и Ливии.

До 33 г. до н. э. братья (Тиберий и Друз) жили в доме своего отца. В том году Нерон Старший скончался, и они переехали в дом Ливии и Октавиана. Дети получили недурное воспитание. Октавиан приготовлял обоих отроков к политической карьере. 

Друз впервые приобретает опыт командования армией в германской Реции, где дает отпор разбойникам, поддерживаемым вождями здешних племен. Они производили набеги на римские поселения. Совместно с братом Тиберием он полностью разгромил не только самих нападавших, но и помогающим им племена.

В 13 г. до н. э. Август отправил Друза правителем в Галлию на подавление мятежа, вспыхнувшего в провинции из-за деяний предыдущей администрации. Пока Друз миролюбивыми методами пробует усмирить недовольных, в Галлию вторгаются племена германцев и нападают на некоторые римские поселения. Друз вышибает германцев с римских территорий и переправляется через Рейн. Со своими легионами он достигает до Северного моря и обкладывает регулярной данью фризов.

В 11 г. до н. э. Друз возвратился в Рим, где приобрел, как вознаграждение за свой поход, должность городского претора (praetor urbanus). Однако гражданская служба была не для него: Друз не оставался в городе и заново уехал в провинции. Весной он заново перешел Рейн и вторгся на территорию германских племен, где провел несколько сражений и обложил побежденные племена данью. 

В начале зимы, когда войско Друза двигалось обратно в провинцию Галлия, оно было атаковано на марше германцами, однако Друз смог не только сгруппировать свои силы, но и совершенно разгромить нападавших.

После этой удачи войска объявили его императором и возложили на него триумфальные регалии. В качестве пропретора провинции Друз остался руководить армией и на следующий год. В 10 г. до н. э. племена хаттов, объединившись с сикамбрами, внезапно напали на лагерь Друза, однако были легко отброшены его легионами.

Он снова сокрушил хаттов и подготовил поход против маркоманов, но был отозван в Галлию. Оттуда он обязан был отправиться в Рим, но решил дожидаться Тиберия. Во время переезда в Галлию Друз упал неловко с лошади, получив серьезное ранение. Это падение стало для него смертельным,  так как пока он ждал брата рана вызвала заражение крови.

В ворота Рима тело Друза внесли на руках самые именитые граждане. Август распорядился поместить его прах в мавзолее Августа. Солдаты, с которыми он прошел свой воинский путь, воздвигли ему посмертный почетный памятник в Могонциаке (Германия). Сам он посмертно был вознагражден почетным прозвищем «Германик» (Германский), который надлежало передавать в семье от отца к старшему сыну. Также на Аппиевой дороге была воздвинута триумфальная арка в его честь.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Марк Випсаний АГРИППА (63г. до н.э. - 12г. до н.э.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Астурская война (25 г. до н. э.).
ГЕРМАНИК (15г. до н.э. - 19г.) Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).
Флавий АЭЦИЙ (390г. - 454г.) Гражданские войны. Отражение нападения вестготов на Арелат (426). Отвоевывание часть земель вдоль Рейна (у франков в 428). Разгром ютунгов в Реции (430). Поход против Флавия Феликса (430). Разгром кельтского племни нориков в Норике (431). Поражение от вандалов (432). Подавление восстания багаудов и рабов (435). Войнас бургундами (436). Война с Аквитанским королевством вестготов (436). Второе подавления восстания багаудов (437). Войны с гуннами (451). Второе отражение вторжения гуннов в северную Италию с востока (452).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Нерон Клавдий Друз Германик (14 января 38 год до н. э. — 9 год до н. э.) — знаменитый римский военачальник, младший брат императора Тиберия Клавдия, отец Германика и императора Клавдия
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира