На главную

РУА

(? г. - 440 г.)
РУА

РУА - краткая военная биография - войны:

Поход против бургундов. Вторжение во Фракию.

РУА - основные битвы:

(Rua) Царь гуннов. Полководец, одержавший ранние победы над Римской империей

Руа был одним из самых выдающихся предшественников великого Аттилы. Первоначально царствовал вместе со своим братом Октаром, который погиб в 430 году во время военного похода против племен бургундов. В 424 - 425 году гг. Руа проявлял содействие узурпатору Иоанну.

Руа был единственным правителем над расселившимися в Европе гуннами. В те времена в Риме царили хаос и междоусобицы. Знаменитый полководец Флавий Аэций потерял пост наместника провинции Галлия, лишился своего имущества и попытался найти убежище у гуннов. С их содействием он заново был восстановлен на своём посту.

По истечении времени, когда отдельные племена, ранее завоеванные гуннами, начали уходить на земли Восточной Римской империи, вождь гуннов Руа потребовал от римлян через своего посла Есла выдать перебежчиков. Он грозил империи войной, если не исполнят его требования. 

В 435 году гунны, под командованием Руа, чтобы покарать несговорчивых римлян, напали на провинцию Фракию и опустошили ее. Но этот поход окончился неудачно. Руа погиб от «удара молнии», а его армию поразила эпидемия чумы. Естественно, все цивилизованные люди Европы посчитали эти неудачи наказанием Господа. 

После кончины Руа сыновья его брата Мундзука, Аттила и Бледа, стали сообща править гуннскими племенами.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал РУА (?-440) — царь гуннов. Полководец, одержавший ранние победы над Римской империей.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира