На главную

БЛЕДА

(? г. - 445 г.)
БЛЕДА

БЛЕДА - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Гуннские набеги. Война с римлянами.

БЛЕДА - основные битвы:

(Bleda) Вождь гуннов, старший брат Аттилы

Бледа был сыном влиятельного гуннского вождя Мундзука, который безраздельно правил степью вместе со своими братьями Октаром и Руа.

Неоднозначное происхождение имеет имя Бледы. Римский историк Приск упоминал об арианском епископе с аналогичным именем, отправленным в 456г. к вождю вандалов Гейзериху. В войске Тотилы был гот по имени Бледа, о котором упоминал Прокопий. Однако нам доподлинно известно, что варварские племена имели склонность заимствовать друг у друга имена.

Бледа попал к своему дяде Руа вместе с братом Аттилой, после смерти своего отца. Так как Бледа был старшим, то он стал предполагаемым наследником. Однако, уже в раннем возрасте ему пришлось делиться властью с Аттилой. Нам неизвестно как братья делили власть между собой. Но некоторые историки предполагают, что Аттила был послан воевать на запад гуннских земель, когда Бледа расположил свою ставку на востоке. Однако, войны с римлянами они вели совместно.

В 441г. разбив византийского военачальника Аспара, гунны подчинили себе византийскую часть Иллирика. Бледе достался шут Зеркон, которого он обожал за насмешки, отпущенные в адрес Аттилы.

Проспер Аквитанский сообщает, что в 444г. Аттила коварно убил Бледу на поединке и подчинил себе всю страну.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Бледа (? - 445) - вождь гуннов, старший брат Аттилы
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира