На главную

АМР ИБН АЛЬ-АС

(573 г. - 664 г.)
АМР ИБН АЛЬ-АС

АМР ИБН АЛЬ-АС - краткая военная биография - войны:

Религиозные войны. Завоевание Сирии.Завоевание Египта

АМР ИБН АЛЬ-АС - основные битвы:

Арабский полководец, дипломат и государственный деятель

На первых порах Амр был одним из непримиримейших противников Мухаммеда и его учения, но потом стал одним из самых рьяных его последователей.

Его завоевательные подвиги, неразрывно связаны с историей первых времен ислама.

При халифе Абу Бакре  Амр ибн аль-Ас подчинил Сирию, а при халифе Умаре захватил Египет, после чего мусульмане под его руководством захватили пограничные провинции вплоть до самого Триполиса.

На всех завоёванных территориях он организовал государственную власть, привел в порядок правительственные формирования и тем немало способствовал примирению покоренных народов с исламом.

После убийства халифа Умара ибн Хаттаба он встал на сторону Муавия I. Когда же Муавия был объявлен халифом, он назначил Амра своим губернатором в Египте, где тот и оставался вплоть до самой своей кончины.

Амр ибн аль-Ас умер в 664 г. в Фустате.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
БЕЙБАРС I (1223г. - 1277г.) Противодействие Седьмому крестовому походу (1248—1254). Противодействие ближневосточному походу монголов 1256—1260). Ежегодные походы египетской армии в Палестину. Походы в Сирию. Уничтожение убежищ ассасинов в горных районах Сирии (1270-1274). Несколько успешных экспедиций против сельджукских княжеств Малой Азии (1274—1275 гг.). Вторжение в нубийскую Донголу (1276).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Амр ибн аль-Ас (573 - 664) - (Amr ibn al-As) арабский полководец, дипломат и государственный деятель
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира