На главную

АБУ БАКР

(572 г. - 634 г.)
АБУ БАКР

АБУ БАКР - краткая военная биография - войны:

Религиозные войны. Завоевание Сирии.

АБУ БАКР - основные битвы:

Первый праведный халиф, соратник и тесть Мухаммада

Родился в семье Усмана (более известного как Абу Кухафа) и Сальмы (более известной как Умм аль-Хайр).

До принятия ислама был одним из самых богатых купцов Мекки. Заработал себе состояние, владея торговыми предприятиями; был почетным судьей, пользовался в Мекке огромным уважением, благодаря глубоким познаниям в истории своего родного племени и виртуозному толкованию снов.

Имея кроткий и мягкий нрав, Абу Бакр был одним из первых проповедников ислама и содействовал обращению в веру таких выдающихся сподвижников, как Тальха ибн ‘Убайдаллах, ‘Усман ибн ‘Аффан, аз-Зубайр ибн аль-’Аввам, ‘Абд ар-Рахман ибн ‘Ауф, Са’д ибн Абу Ваккас, ‘Усман ибн Маз’ун.

Он сопровождал пророка Мухаммада во время хиджры в Медину, а позднее принимал участие во всех его военных походах. Он был знаменосцем в походе на Табук и стоял во главе Хаджия на 9 году хиджры, когда Мухаммад остался в Медине для приёма делегаций и обучения людей исламу.

В 623 г. выдал замуж за Мухаммада свою дочь Аишу.

После кончины Мухаммада в 632 г., на малом собрании ансаров и мухаджиров под навесом в квартале рода бану Са‘ида, Абу Бакр был выбран халифом.

Мусульмане называют его «наследником посланника Аллаха».

Умирая, Абу Бакр указал на своего друга Умара, как на своего наследника. Абу Бакра изображают мужчиной мягкого нрава, но со стойкими нравственными правилами.

Он собрал рассеянные части Корана и начал завоевание Сирии.

Похоронен рядом с Мухаммадом.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
БЕЙБАРС I (1223г. - 1277г.) Противодействие Седьмому крестовому походу (1248—1254). Противодействие ближневосточному походу монголов 1256—1260). Ежегодные походы египетской армии в Палестину. Походы в Сирию. Уничтожение убежищ ассасинов в горных районах Сирии (1270-1274). Несколько успешных экспедиций против сельджукских княжеств Малой Азии (1274—1275 гг.). Вторжение в нубийскую Донголу (1276).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Абу Бакр (572 — 634) — (Abdullah ibn Abi Quhafa) первый праведный халиф, соратник и тесть Мухаммада
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира