На главную

ДМИТРИЕВ (ДМИТРИЕВИЧ) Радко

(1859 г. - 1918 г.)
ДМИТРИЕВ (ДМИТРИЕВИЧ) Радко

ДМИТРИЕВ (ДМИТРИЕВИЧ) Радко - краткая военная биография - войны:

Сербско-болгарская война. Первая Балканская война. Первая мировая война.

ДМИТРИЕВ (ДМИТРИЕВИЧ) Радко - основные битвы:

(Radko Dimitriev) русский и болгарский генерал

Учился в Габрово в гимназии. В 1876 г. принимал участие в Апрельском восстании. В период русско-турецкой войны его зачислили в лейб-гвардию Уланского полка русской армии. После того, как Болгария обрела независимость окончил в Софии военное училище и военную академию в Санкт-Петербурге. Выпустился в звании капитана. 

В период сербско-болгарской войны был помощником начальника штаба Западного корпуса; являлся одним их участников военного прорусского переворота, который сверг князя Александра I с престола; после контрпереворота бежал в Румынию. 

В 1898 г. вернулся снова в Болгарию, где его назначили начальником штаба пятой пехотной Дунайской дивизии. С 1900 по 1904 гг. был начальником оперативного отделения Генштаба Болгарии; в 1904-1907 гг. - начальником Генштаба. Был командиром армии Болгарии в период I Балканской войны. В период II Балканской войны был на посту помощника главнокомандующего армией. 

С 1914 г. был болгарским посланником в России. С началом Первой мировой войны служил в русской армии. Был командиром 8-го армейского корпуса 3-й армии. Подразделение Радко под Горлицей понесло тяжелые потери и пошло в отступление. После этого Радко заменили на посту командира корпуса. Позднее командовал 7-м и 2-м корпусами. С 20 марта 1916 года — командир 12-й армией, размещенной в районе Риги.

С 1918 г. ушел в отставку. Отправился в Кисловодск на лечение, где его захватили красные и зарубили вместе с группой заложников. Похоронили Радко в Пятигорске.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ДМИТРИЕВ (ДМИТРИЕВИЧ) Радко (1859-1918) – (Radko Dimitriev) русский и болгарский генерал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира