На главную

Гай Юлий ЦИВИЛИС

(25 г. - ? г.)
Гай Юлий ЦИВИЛИС

Гай Юлий ЦИВИЛИС - краткая военная биография - войны:

Антиримское восстание Батавов.

Гай Юлий ЦИВИЛИС - основные битвы:

Штурм постоянных римских лагерей Ветера, Бонна и Новезиума.

Предводитель восстания германского племени Батавов против римского владычества

В молодости служил в римской армии в качестве перфекта когорты вспомогательной армии. Был заподозрен в подготовлении антиримского бунта среди германских солдат на службе империи.

Был арестован совместно со своим братом Павлом, во время правления Нерона. Освобожден после смерти императора в 68 году, скорее всего в связи с общей амнистией.

Решил сыграть на гражданской войне в Риме и подбил к бунту германские племена, якобы в поддержку императора Веспасиана против Вителлия.

Но вскоре открыл соратникам свою истинную цель - основание отдельного, самостоятельного государства на северо-западе Европы. 

К войску Цивилиса, наряду с германцами, пристали также отдельные галльские племена (лингоны, треверы), возглавляемые вождями Тутором и Классиком.

Начало восстания было успешным: взбунтовавшимися были взяты штурмом римские лагеря Ветера, Бонна и Новезиума.

Вскоре в Риме закончилась борьбы за императорский престол, и Рим обратил свой взор на север.

В 70 г. Веспасиан направил против бунтовщиков армию под командованием Квинта Петиллия Цериала, которая жестко подавила восстание.

Но метрополия сделала выводы из германского бунта: батавы были избавлены от уплаты налогов. 

Более поздних каких – либо известий о Гае Юлии Цивилисе более не сохранилось.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГЕРМАНАРИХ (265г. - 375г.) Войны с германскими и славянскими племенами. Покорение готских племен гревтунгов и племена Северного Причерноморья. Завоевание гольтескифов, инаунксов, васинабронков, тиудов,  меренс,  рогов, морденс, имнискаров, тадзанс, навего, атаул, бубегенов и колдов. Война с державой эрулов. Война с гуннами.
ТЕОДОРИХ Великий (451г. - 526г.) Победа над сарматским ханом Бабаем. Вторжение в Грецию (в 482 году). Вторжение во Фракию (в 486 году). Наступление на Константинополь (в 487 году). Война с Одоакром(489-493). Остготское завоевание Италии. Вестгото-франкская война (507—509). Поход в Галлию (508). Завоевание области между Альпами и Роной (в 509/510). Завоеванием вестготского королевства (511). Война с германскими гепидами (503-505).
ГЕЙЗЕРИХ (389г. - 477г.) Гейзерих Вторжение в Африку (429-431). Война с Византией за Африку (432-435). Поход на Рим (439). Битва за господство в Средиземном море (440-441). Захватил Сардинию, Корсику, Сицилию и Балеарские острова (455). Военные действия Рима и Константинополя против Вандальского государства (468).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЦИВИЛИС Гай Юлий ( 25 г. -?)- ( Gaius Julius Civilis ) — предводитель восстания германского племени Батавов против римского владычества
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира