На главную

МАЛКОЧОГЛУ БАЛИ БЕЙ

(1495 г. - 1548 г.)
МАЛКОЧОГЛУ БАЛИ БЕЙ

МАЛКОЧОГЛУ БАЛИ БЕЙ - краткая военная биография - войны:

Вторжение в Венгрию (18 Мая 1521 –19 Октября 1521 Года). Набеги в Польшу (1527—1528). Набеги в Галицию.

МАЛКОЧОГЛУ БАЛИ БЕЙ - основные битвы:

Штурм Белграда (август 1521). Битва при Мохаче (с венграми 29 августа 1526 года). Взятие Буды, Эстергома, Вишеграда (1542-1544)

Прославленный османский военачальник, бейлербей Белграда и Босны, известен также как Коджа Бали бей

Родился в 1495 году. Cовременник султана Сулеймана Великолепного. Санджакбей (управляющий) в Семендре. 

Малкочоглу был одним из самых выдающихся османских военачальников того времени. Становление военной карьеры Малкочоглу, пришлось на время ожесточенного противостояния Османской империи и Венгрии. Эта военная компания была первой в жизни молодого султана. Все началось с того, что Сулейман I направил к королю Венгрии и Чехии Лайошу II послов с жестким требованием уплаты дани. Король Лайош в силу своей юности был настроен очень воинственно, но бессилие против воли собственной знати сводило на нет успехи молодого короля.

В 1521 году  Малкочоглу Бали бей принимает участие в осаде мощной венгерской крепости Шабац на берегу Дуная, а после этого, в возрасте двадцати шести лет, уже командует значительной частью османского войска в сражении за Белград. 

Белград сопротивлялся до последнего солдата; когда  же от городского гарнизона осталось менее 400 человек, крепость пала, а защитники были жестоко истреблены османами.

После захвата города Малкочоглу становится бейлербеем Белграда и Босны. Но венгерская аристократия не оставляла попыток свергнуть османское владычество, и тогда, в 1526 году, султан Сулейман отправил 100-тысячную армию в новый поход против неугомонных венгров. 

В 1526 году Бали бей принимает участие в битве при Мохаче. Малкочоглу заслужил султанское расположение скоординированным строительством понтонного моста через переправу и был поставлен командиром правого крыла османского войска.  

29 августа на территории Южной Венгрии, на правом берегу Дуная, произошло грандиозное сражение между османской армией (45 тысячи человек при поддержке 160-ти орудий) и разношерстной дворянской армией короля Венгрии Лайоша II (25 тысяч человек и примерно 80 орудий). 

Армия короля Лайоша II потерпела сокрушительное поражение, сам венгерский король утонул при отступлении; его отряд телохранителей попал под удар грозной османской гвардии. В результате этой битвы территория Венгрии перешла под полный контроль Блистательной Порты.

Значительный вклад в завоевание Османской империей Венгрии — одна из главных заслуг Малкочоглу, ведь импенно после венгреской компании у молодого офицера начинается головокружительный взлет по служебной лестнице.

Впоследствии Бали бей переезжает в столицу и активно участвует в дворцовой жизни. Он становиться хранителем султанских покоев и, в конце – концов, входит в диван, став одним из визирей империи.

Умирает Малкочоглу в 1548 году. До утраты турками Будапешта, самая значительная площадь венгерской столицы носила его имя. 

Ему наследует его прославленный сын, Малкочоглу Мехмед бей, герой йеменской и кипрской компаний.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
СЕЛИМ I ГРОЗНЫЙ (1467г. - 1520г.) Война с Ираном (1514). Покорение Диярбакыра, Битлиса, Хасанкейфа, Мийяфарикина, Неджти (1514). Покорение государства Эльбистан (1515). Покорение Курдистана (1515). Османско-мамлюкская война (1516-1517). Покорение Сирии и Палестины (1517). Завование Египта и Йемена (1517).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Малкочоглу Бали-бей (1495 – 1548) – (Malkochoglu Bali bay) прославленный османский военачальник, бейлербей Белграда и Босны, известен также как Коджа Бали бей
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира