На главную

АЛЬБРЕХТ Бранденбургский

(1490 г. - 1568 г.)
АЛЬБРЕХТ Бранденбургский

АЛЬБРЕХТ Бранденбургский - краткая военная биография - войны:

Война Тевтонского ордена с Польшей.

АЛЬБРЕХТ Бранденбургский - основные битвы:

(Albrecht von Brandenburg-Ansbach) Великий магистр Тевтонского ордена, герцог Пруссии

Родился Альбрехт в 1490 году в Ансбахе. Он был сыном Фридриха I Гогенцоллерна, маркграфа Бранденбурга-Ансбах. Воспитывался Альбрехт при дворе архиепископа Генриха IV, который сделал его каноником. В 1511 году рыцарями Тевтонского ордена Альбрехт был избран великим магистром.

Он хотел избавить Орден от подчинения королю Польши Сигизмунду I. В 1519 году Тевтонский орден начал войну с Польшей. За помощью Альбрехт обращался к Германии, однако не получил согласия от императора Карла V.

В 1517 году в Москву отправился посланник Пруссии Дитрих Шонберг. В результате этого визита было заключено соглашение между Россией и Пруссией. Большую часть Пруссии опустошила война, поэтому Альбрехту в 1521 году пришлось заключить перемирие с Польшей в Торне. Напрасно он просил о помощи императора и князей.

После знакомства с Филиппом Меланхтоном и Мартином Лютером Альбрехт перешел на сторону реформации. Благодаря эволюции взглядов Альбрехта произошло событие, которое дало ему возможность мирно урегулировать прусско-польский конфликт.

В апреле 1525 года подписали Краковский договор, согласно которому Пруссию, которая прежде была орденским церковным государством, преобразовали в герцогство, подвластное Польше и наследственное в семье Альбрехта. После этого в Пруссии с легкостью ввели реформацию (лютеранство). В апреле Альбрехт прилюдно присягнул королю Польши в качестве герцога Пруссии.

Герцог заботился о просвещении подданных в духе лютеранства, поэтому приглашал в страну с этой целью образованных людей. Он основал школы, гимназию и даже университет в Кенигсберге.

Герцог Альбрехт скончался в марте 1568 года в замке Тапиау. Его похоронили в Кенигсбергском кафедральном соборе.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
РИЧАРД ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157г. - 1199г.) Гражданские войны. Участие в мятеже Генриха Молодого против отца (1173). Поход против сеньоров, грабивших пилигримов (1176). Боевые действия против мятежных баронов (1177). Война с Кипром (1191 года). Третий крестовый поход (1189 — 1192). Война с виконтом Лиможским Адемаром V (1199).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АЛЬБРЕХТ Бранденбургский (1490 – 1568) – великий магистр Тевтонского ордена, герцог Пруссии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира