На главную

СИ ИНДРАДИТЬЯ

(1238 г. - 1270 г.)
СИ ИНДРАДИТЬЯ

СИ ИНДРАДИТЬЯ - краткая военная биография - войны:

Завоевание территорий Камбоджи

СИ ИНДРАДИТЬЯ - основные битвы:

(Pho Khun Sri Indraditya)  Первый король Сиама

Си Индрадитья вначале был вассалом правителя Банг Янга, его территория принадлежала в тот период наиболее западным районам кхмерского королевства Ангкор. Его знали как Кхунг Банг Кланг Тхао. Он провозгласил независимость от Ангкора и отказался выплачивать им дань.

Король Камбоджи послал камбоджийского генерала Кхлона Лампхонга, чтобы тот восстановил подчинение, однако он проиграл сражение.

В результате сражения Кхун Банг Кланг, заручившись поддержкой союзника Кхун Пья Муанга, заставил кхмерского монарха удостоить его титула короля и отдать ему в жены дочь. Таким образом, он стал Королем Сукхотай, получив титул Си Интхаратхитья. Так основали Тайское Королевство Сукхотай, которое должно было стать могущественнейшим государством, но его могущество продолжалось недолго.

За годы правления первый Король Сукхотай Си Интхаратхитья занимался расширением своих владений за счет Камбоджи, а также западных соседей. Во время правления этого Короля в Сиам возвратилось большое количество тайских иммигрантов, которые бежали из Юньнани после того, как в 1254 году Хубилаем было завоевано королевство Нанчао. Безусловно, успешная война Короля Интхаратхитья с камбоджийцами объяснялась именно тем, что он имел непрерывный приток с севера тайских рекрутов. Мало кто теперь понимает, что существование Сиама в качестве независимого государства в тот период стало возможным из-за завоевания южного Китая ханом Хубилаем.

Точно неизвестно, когда умер Король Интхаратхитья. Он и его Королева Нанг Суанг имели три сына. Старший сын скончался еще в молодости, поэтому его трон достался второму сыну, носившему звание Короля Бан Муанг. Но король не правил продолжительное время. Примерно в 1275 он скончался, после чего его трон достался честолюбивому и отважному младшему брату Рамакамкхенгу.

Биография


Перейти на главную страницу...
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира