На главную

ДИТРИХ фон ГРЮНИНГЕН

(1210 г. - 1259 г.)
ДИТРИХ фон ГРЮНИНГЕН

ДИТРИХ фон ГРЮНИНГЕН - краткая военная биография - войны:

Боевые действия на территории куршей. Боевые действия против Новгородской республики. Боевые действия против литовцев на территории Курляндии. Поход в Самбийские земли

ДИТРИХ фон ГРЮНИНГЕН - основные битвы:

(Dietrich von Grüningen)  Ландмейстер Тевтонского ордена в Германии и Ливонии

Предками Дитриха фон Грюнингена были ландграфы Тюрингии. Он поступил в Орден меченосцев, в 1237 году его заметил Герман фон Зальца, великий магистр Тевтонского ордена. Он претендовал на пост ландмейстера в Ливонии, но не сумел его занять сразу в силу возраста (ему было 27 лет), а также короткой службы в ордене.

В 1238 году он заменил на этой должности Германа фон Балка и был у власти в Ливонии в течение более десяти лет.

В 1240 году он предпринял активные военные действия на территории куршей. Помимо этого, он основал латышский замок Дундага.

Грюнинген не всегда находился в Ливонии. В 1240 году он организовал военную кампанию, направленную против Новгородской республики, однако сам поехал в Венецию, чтобы участвовать в выборах великого магистра Тевтонского ордена. В апреле 1240 года он был в Маргентхайме вместе с избранным на должность великого магистра Конрадом Тюрингским.

Хотя он и был ливонским ландмейстером в момент Ледового побоища, не принимал в нем участия, поскольку находился с орденскими войсками, которые действовали против литовцев и куршей в Курляндии. Войска ордена во время Ледового побоища возглавлял Андреас фон Вельвен, который был вице-ландмейстером ордена в Ливонии. В 1242 году был подписан договор между Дитрихом и епископом Эзелем Генрихом, который предполагал раздел владений в Вике.

На посту ландмейстера ордена в Пруссии он совместно с военным отрядом города Любек предпринял поход в Самбийские земли. Во время похода короля Чехии Оттокара II Пржемысла, который он предпринял в Пруссию, соединился с основным войском неподалеку от устья реки Вислы. В то время как Дитрих командовал братьями ордена в Пруссии, ему подчинялось самое большое количество вице-ландмейстеров.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ДИТРИХ фон ГРЮНИНГЕН (1210 – 1259) – ландмейстер Тевтонского ордена в Германии и Ливонии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира