На главную

ВЛАД III ЦЕПЕШ

(1431 г. - 1476 г.)
ВЛАД III ЦЕПЕШ

ВЛАД III ЦЕПЕШ - краткая военная биография - войны:

Внутренние войны. Война с Османской империей

ВЛАД III ЦЕПЕШ - основные битвы:

(Vlad the Impaler) Господарь Валахии

Родился Влад Цепеш в Сигишоаре, был сыном воеводы Валахии Влада II. В 12 лет его с младшим братом отправили в заложники и удерживали в Турции в течение четырех лет.
 
В семнадцать лет после убийства боярами старшего брата и отца, турки его освободили, после чего посадили на престол, который он покинул спустя несколько месяцев из-за натиска Яноша Хуньяди. Дракуле пришлось попросить убежище у союзников в Молдавии, но затем погиб правитель Молдавии, который приходился Владу дядей. Цепеш опять бежал совместно с кузеном в Венгрию. Он 4 года находился в Трансильвании около валашских границ.

Затем в 1456 году Владу III удалось занять престол, заручившись поддержкой венгров и валашских бояр. Он боролся с боярами за централизованную государственную власть. Свободных горожан и крестьян он вооружил в целях борьбы с внутренними и внешними угрозами. В 1461 году ответил турецкому султану отказом выплачивать дань.

После «Ночной атаки», которая состоялась в июне 1462 года, он вынудил отступить османскую армию, которая вторглась в государство под руководством султана Мехмеда II.

Тогда же из-за предательства монарха Венгрии Матьяша Корвина ему пришлось бежать в Венгрию – там его заключили под стражу из-за ложного обвинения в сотрудничестве с Турцией, и он оставался в тюрьме на протяжении 12 лет.

В 1476 году он опять стал господарем, но приблизительно спустя два месяца погиб в сражении с турками неподалеку от Бухареста. Есть ряд версий, как он умер: согласно одной из них Влад погиб в битве, сражаясь с верными ему людьми, согласно другой – его во время сражения приняли за турка, после чего окружили и пронзили копьями. Однако вероятнее всего, Влад III скончался от рук убийц, которые были наняты румынскими боярами.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВЛАД III ЦЕПЕШ (1431 – 1476) – господарь Валахии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира