На главную

ПЕТР IV РАРЕШ

(1487 г. - 1546 г.)
ПЕТР IV РАРЕШ

ПЕТР IV РАРЕШ - краткая военная биография - войны:

Война с Польшей. Война с Османской империей.

ПЕТР IV РАРЕШ - основные битвы:

Сражении при Обертыне. Сражение при Хотине

(Peter IV Rares)  господарь Молдавского княжества

В 1526 году Венгрия проиграла сражение при Мохаче, что стало причиной усиления Османской империи. В этих условиях Петру IV Рарешу, который пришел в 1527 году к власти, пришлось повысить размер дани османам. Петр реализовывал активную внешнюю политику. Он снова предпринял попытку возвратить Покутье. Зимой в 1530 году молдавским войскам удалось занять оспариваемую территорию, однако затем польская армия нанесла поражение им в сражении при Обертыне, молдавским войскам пришлось отступить. В 1532 году они заключили с Польшей мир.

Он пытался продолжить политику отца в части укрепления центральной власти. Петр опирался на мелких бояр и при этом ограничивал влияние крупных. Однако последние были недовольны, что привело к заговорам. Петр Рареш стал готовиться к освобождению Молдавии от господства Турции. С этой целью он установил связи с правительствами множества стран.

В 1533 году в попытке найти союзников Петр Рареш отправил в Россию послов. В 1535 году он подписал секретное антиосманское соглашение с Фердинандом I Габсбургом. В 1538 году турецкая армия направилась в Молдавию, ее возглавлял султан Сулейман. Кроме того, с востока напали крымские татары, с севера – поляки. Вначале войско Петра Рареша сопротивлялось османам и при Хотине разбило их. Однако после того как была взята турецкой армией столица княжества Сучавы, Петру Рарешу пришлось бежать из страны. С того времени Молдавия полностью оказалась под властью Османской империи. Султану удалось подчинить себе области, расположенные между Днестром и Прутом, а крымским татарам достался Буджак.

Затем в 1541 году Петр Рареш вновь стал господарем – он получил престол Молдавии от турецкого султана.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПЕТР IV РАРЕШ (1487 – 1546) – господарь Молдавского княжества
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира