На главную

АГГА

(? г. - ? г.)
АГГА

АГГА - краткая военная биография - войны:

Шумерские войны

АГГА - основные битвы:

Царь шумерского города Киш

Агга правил городом Киш. Приходился сыном Эн-Мебарагеси (предыдущего царя Киша).

Немало исторических источников свидетельствуют о том, что Агга построил Ниппурское святилище. Именно там он построил храм богине Нинлиль - супруге Энлила (великого бога Шумер). Храм назвали Туммаль.

Агга отправил своих послов к вассальному правителю Урука, царю Гильгамешу, с просьбой принять участие в ирригационных работах, затеянных Кишем. Несмотря на то, что Гильгамеш всегда подчинялся приказам Агги, на этот раз правитель Киша получил твердый отказ. После этого Агга организовал военные действия и начал осаду Урука. Во время осады города Агга был разбит и взят в плен Гильгамешем. Неизвестно, что именно руководило Гильгамешом, но он, в конце концов, отпустил плененного домой. Про эти события рассказывает нам эпическая поэма «Гильгамеш и Агга».

В это же время, в «Царском списке» говорится о том, что Киш проиграл сражение, и верховный шумерский престол был перенесен в Эану. Кроме того, первая династия Киша существовала немного раньше, чем династия Урука. После Урука следовала первая династия Ура. Но эпическая поэма «Гильгамеш и Агга» рассказывае о том, что эти два царя жили и правили в одно и то же время. 

«Туммальская надпись» сообщает о том, что Месанепаду со своим сыном Мескиангнуну тоже были современниками Агги. Месанепада захватил священный город Ниппур, который принадлежал Агге и разрушил его во время боя. Исходя из этого, можно предположить, что Гельгамеш отпустил Аггу, так как нуждался в сильном союзнике для борьбы против царя Ура.

«Царский список» приписывает Агге, как и всем остальным шумерским царям, неестественно долгое правление – целых 625 лет.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АГГА (? - ?) – (Aga of Kish) царь шумерского города Киш
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира