На главную

ПТОЛЕМЕЙ Мавретанский

(? г. до н.э. - 40 г. до н.э.)
ПТОЛЕМЕЙ Мавретанский

ПТОЛЕМЕЙ Мавретанский - краткая военная биография - войны:

Гражданские войны. Подавление восстания берберов против власти Рима.

ПТОЛЕМЕЙ Мавретанский - основные битвы:

Последний царь Мавретании, полководец

Являлся сыном Юбы II и Клеопатры Селены II, которая приходилась дочерью египетской царицы Клеопатры VII и триумвира Марка Антония.

Свое имя царь получил от царей Египта Птолемеев. Они были его родственниками по материнской линии.

Так как его дедушкой был Марк Антоний, то Птолемеей являлся родственником императорского дома Юлиев-Клавдиев, которые приходились ему двоюродными братьями.

Птолемей учился в Риме, где получил на то время превосходное образование. После того, как он вернулся домой, отец сделал его своим соправителем Мавретании.

Птолемей был женат на Юлии Урании. От этого брака у них родилась дочь Друзилла. Птолемей выдал ее замуж за царя-жреца Эмесы. Известная царица Зенобия приходилась дочерью Друзилле и Эмесе.

В 23 г. Птолемей сел на царский престол Мавретании. В это время Нумидия и Мавретания были охвачены восстаниями берберов, которые бунтовали против римской власти. Они не хотели подчиняться римским императорам и хотели, чтобы их страны стали самостоятельными, и все решения принимал только местный правитель.

Птолемей в этой борьбе занял сторону римского наместника и выступил против своих собственных подданных. За это император Тиберий подтвердил его право на мавретанский престол.

Через семнадцать лет Калигула пригласил Птолемея в Рим в качестве своего родственника. Но после того, как Птолемей принял участие в гладиаторских боях, то Калигула страшно позавидовал пурпурной тоге Птолемея. Вследствие этого он приказал казнить мавретанского царя. Когда мавретанцы узнали, что их царя казнили в Риме, страну обуяло новое восстание. Император Клавдий, который сменил Калигулу, решил аннексировать Мавретанию и разделить ее на две провинции.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПТОЛЕМЕЙ (? – 40 г н.э.) – (Ptolemy of Mauretania) последний царь Мавретании.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира