На главную

МЕНУА

(? г. до н.э. - 781 г. до н.э.)
МЕНУА

МЕНУА - краткая военная биография - войны:

Походы за реку Аракс. Походы в Ассирию. Походы в страну Хати.

МЕНУА - основные битвы:

(Menua) Царь Урарту

Менуа приходился сыном Ишпуини и внуком Сардури I. Он правил Урарту на протяжении двадцати девяти лет с 810 по 781 г. до н.э. и благодаря его усилиям, территория Урарту достигла западных и южных берегов озера Урмия. В результате этого Урарту и Ассирия соприкоснулись. На севере граница государства проходила между озером Ван и рекой Араке. Именно здесь Менуа боролся с племенами, пришедшими с севера, с территорий, находящихся за Араксом. В 800 г. до н.э. между Урарту и Ассирией началась война. Урартское войско одержало грандиозную победу, в результате которой ассирийцы потеряли земли, находившиеся в верховьях Ефрата. После успешного начала войны Менуа завоевал, некогда принадлежавшие Асиирии, города на левом берегу реки Ефрат, включая «страну мушков» Алзи.

Подчинив себе большую часть асиирийской территории, Менуа вступил на земли Мелитены или, как ее еще называли, царство «Хатти», находившееся на правобережье реки Ефрат. После того, как он подчинил себе эти территории и распространил на них свою власть, Менуа организовал грабительский набег на Верхнее Междуречье, входящее в состав Ассирии. Далее Менуа двинулся на север, где завоевал страну таохов. Там он построил новый административный центр, который находился на правом берегу Аракса. В этом городе он посадил на трон своего наместника. Из этого центра урартские воины совершали набеги на закавказские земли.

За все время пребывания на престоле Урарту Менуа было построено множество сооружений для обороны и орошения государства. Кроме того в скалах были прорублены ирригационные каналы.

Менуа упорядочил культы богов и ввел обязательные для всей страны жертвоприношения.

Биография


Перейти на главную страницу...
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира