На главную

АНТИОХ VIII ГРИП

(? г. до н.э. - 96 г. до н.э.)
АНТИОХ VIII ГРИП

АНТИОХ VIII ГРИП - краткая военная биография - войны:

Гражданские войны.

АНТИОХ VIII ГРИП - основные битвы:

(Antiochus VIII Grypus) Сирийский царь из дома Селевкидов

Антиох Грип принадлежал к династии Селевкидов и был сыном Деметрия II Никатора и Клеопатры Теи, а также братом Селевка V Филометора и Антиоха IX Кизикского.

Клеопатра тея короновала своего сына, бывшего еще в подростковом возрасте, сразу после свершенного ею убийства Селевка V (старшего сына).

Антиох VII Грип находился на престоле до 129 г. до н.э. до возвращения Деметрия II.

В 123 г. до н.э. коварная мать предприняла попытку убить Антиоха отравленным вином, но он догадался и заставил саму Клеопатру выпить это вино. Естественно, она сразу же скончалась. Антиох же немало увлекался токсикологией и являлся автором некоторых сочинений о ядовитых растениях. Известный римский врач Гален Клавдий часто приводил цитаты из книг Антиоха.

Империя Селевкидов потеряла былую мощь и занимала совсем небольшую территорию. В стране все было относительно тихо, спокойно и стабильно. Никто не хотел возвращать Сирии ее земли. Антиох славился своими пышными празднествами, которые устраивались довольно часто, и на которые тратились колоссальные средства из царской казны. В 124 году до н.э. Антиох взял в жены прекрасную принцессу Трифаену из рода Птолемеев.

В 116 г. до н.э. вернулся из ссылки кузен Антиоха Грипа, Антиох IX Кизикский и начал гражданскую войну за царский престол. Клеопатра, супруга Антиоха IX, приходилась родной сестрой Трифаене. После поражения брата, Антиох пленил Клеопатру, а Трифаена отдала приказ об умерщвлении своей сестры. В 111 г. до н.э. Антиох IX победил брата, взял в плен Трифаену и убил ее из мести. Братья разделили сирийские земли между собой и правили каждый на своей территории. 

В 105 г. до н.э. между двумя братьями начались новые распри, продолжавшиеся до 96 г. до н.э. В этом году Антиох был убит своим собственным советником Гераклеоном.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АНТИОХ VIII ГРИП (? – 96 г. до н.э.) – (Antiochus VIII Grypus) cирийский царь из дома Селевкидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира